市委 市人大 市政协
您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
安置———我们还要等几个七年
来信人:胡文南|来信时间:2019-03-17 19:25:28|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:2182

尊敬的市长 您好! 我是澳门威尼斯人网上网站县陶辛镇石桥村黄谭队村民胡文南。这是我为拆迁安置第二次给您写信(第一次2017年12月)。 2012年4月,因青弋江分洪道施工,我们村被拆迁。如今已经过去整整七年。到现在还未安置,过度费已有两年未发,占用的耕地分文未偿。 现在我恳请市长您花两分钟:一分钟为我们这些拆迁户想想,这七年是怎么度过的。再花一分钟为政府想想,拆迁都七年了,安置迟迟得不到解决,政府的工作效率何在?? 此致 胡文南 2019年3月17日

回复时间:2019-04-24 18:28:25回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的拆迁后未安置的问题,市领导高度重视,要求澳门威尼斯人网上网站县政府认真办理。现将有关情况回复如下: 

    经查,您为澳门威尼斯人网上网站县陶辛镇双桥村黄潭组村民,因青弋江分洪道项目实施,涉及到黄潭组住户,在征求拆迁户意愿的情况下,按照货币补偿或房屋调换的方式安置,当时您选择的是房屋调换安置。拆迁时张社安置小区有部分存量房源,因楼层和房屋面积等原因不能满足安置户意愿而未选择及时安置,之后陶辛镇政府结合其他项目拆迁及时启动了张社四期安置房建设,经协调,目前房屋工程、道路、水电已经基本完工,除小区绿化实施未到位在等待进一步完善外,基本符合安置分房条件。因该安置房有55-120平米不同房型,根据安置户的安置需求情况与房屋调换及楼层差价等情况,确定房号结算时多退少补,同时进一步确定安置房型并参与抽签分配安置房。目前陶辛镇双桥村已完成安置房抽签分配工作,您的家属也参加了抽签分配,下一步将进行结算,并将房屋落实入户。

    工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

    联 系 人:澳门威尼斯人网上网站县陶辛镇双桥村  陈水金

    联系电话:13855337829                      

市民心声
政务微博
政务微信