当前位置:首页 > 政民互动 > 12345政府直通车 > 留言详细

咨询迁户口问题

信件编号: 20111943441 来信时间: 2020-11-19 13:51:16
信件类型: 我要咨询 姓名: 赖****
内容:
想请问下本人户口在镇上农村,在市区买房后需要把户口迁过来,小孩才能上学吗?
回复单位: 澳门威尼斯人网上网站市教育局 回复时间: 2020-11-19 14:54:42
公开时间: 2020-11-19 17:26:43
回复内容:
根据目前的政策,符合“两个一致”按照实际居住地优先就近入学。“两个一致”是指适龄儿童少年户籍与法定监护人户籍一致、适龄儿童少年户籍地址与法定监护人(或本人)的房产证地址一致,且房产为完全产权(即法定监护人或适龄儿童少年拥有100%房屋产权)。 经办单位:基教科,联系电话:3861640 2020年11月19日
用户满意度评价: 满意